Esta é a segunda obra mais cara já vendida em leilão

Os retratos de mulheres de pescoço comprido e muitas vezes melancólicos do pintor e escultor Amedeo Modigliani não eram populares enquanto ele estava vivo. Seu trabalho seria vendido por menos de 10 dólares, se os compradores estivessem interessados. Agora, no entanto, os gostos do mundo da arte alcançaram-no. "Nu Couché", uma pintura de nudez de Modigliani, foi vendida por impressionantes 170, 4 milhões de dólares em um leilão na noite de segunda-feira.

Esse preço é o segundo mais alto já pago pela arte em leilão, relatam Robin Pogrebin e Scott Reyburn para o The New York Times . "Nu Couché" é apenas a décima peça a ser vendida por nove dígitos.

No total, os 34 lotes à venda no leilão da Christie's trouxeram US $ 491, 4 milhões. Um trabalho de 1964 de Roy Lichtenstein, "Enfermeiro", foi vendido por US $ 95, 4 milhões com taxas, superando uma estimativa de US $ 80 milhões. Os preços altos são mais uma demonstração de uma explosão dentro do mercado de arte de alta qualidade. Apesar de uma pintura de Picasso que custou US $ 179, 4 milhões ainda estar no topo da lista das obras mais caras vendidas em leilão, uma venda privada em fevereiro atraiu cerca de US $ 300 milhões para uma pintura a óleo de Paul Gauguin. A mania distorce os preços dos objetos mais cobiçados, mas lotes de preço médio e preços mais baixos não necessariamente atraem a mesma atenção, relata Mary Childs, do Financial Times . No entanto, algumas avaliações questionáveis ​​têm caído no mercado.

O novo dono do nu caro é Liu Yiqian, um colecionador de arte bilionário chinês que já trabalhou como taxista. Ele fez sua fortuna negociando ações nos anos 80 e 90, informa Amy Qin para o The New York Times . Agora, Qin escreve, ele e sua esposa são "dois dos colecionadores de arte mais visíveis da China". No ano passado, Liu quebrou o recorde de obras de arte chinesas vendidas em leilão internacional com sua oferta de 45 milhões de dólares em uma thangka do século XV, ou pendurar seda. Esse lucro de oito dígitos chegou ao topo de sua compra de US $ 36, 3 milhões, meses antes, de uma xícara de porcelana da dinastia Ming. E a controvérsia certamente não o interrompe, relata Qin: "Ele causou um alvoroço depois de uma fotografia que mostrou que ele estava tomando chá da xícara antiga espalhada online".

Outrage também não é estranho para "Nu Couché". Modigliani pintou a mulher nua reclinada em 1917 e 1918, como parte de uma série de nus encomendados por seu patrono Léopold Zborowski. A série compreende alguns dos artistas mais conhecidos hoje, mas eram difíceis de vender depois de terminá-los. Um vendido por apenas 300 francos, ou cerca de US $ 60, de acordo com um artigo de 2005 da autoria do Smithsonian, Doug Stewart. O primeiro e único show de Modigliani foi fechado pela polícia, que exigiu que os nus fossem removidos. Quando o negociante de arte francês Berthe Weill pediu uma explicação, escreve Stewart, um inspetor de polícia gaguejou: "Esses nus ... eles têm o cabelo bb-body!"

Hoje, a sensualidade do trabalho de Modigliani não desperta tanta controvérsia, como o preço de "Nu Couché" demonstra, ainda pode provocar muita emoção.