Leiloando uma coleção amada de Thomas Hart Benton

Senti uma pontada de tristeza quando soube que a coleção de livros e gravuras de propriedade do falecido Creekmore Fath seria colocada à venda no leiloeiro Doyle New York em 8 de novembro. Mas a venda oferece uma ocasião para escrever uma breve homenagem a um personagem americano verdadeiramente memorável e um dos colecionadores mais importantes do grande artista americano Thomas Hart Benton.

Eu conheci Creekmore em Kansas City em meados dos anos 80, quando eu tinha acabado de começar a fazer pesquisas sobre Benton. Ele era um homem distinto e cortês que eu nunca vi sem gravata-borboleta; Ele também foi o produto do Texas rural, que passou grande parte de sua vida no estado bruto da política do estado. Embora fascinado pela gentileza e ansioso por se juntar às fileiras da elite, ele também era o campeão dos pobres e despossuídos e um dos primeiros e ardorosos defensores dos direitos civis. Como a própria América, sua personalidade era a síntese de diferentes círculos eleitorais, alguns deles em harmonia, outros discretamente em desacordo um com o outro.

Creekmore Fath, colecionador de obras de Benton Creekmore Fath, colecionador de obras de Benton (Public Domain)

Os lados desconcertantemente diferentes da personalidade de Creekmore foram expressos pelo longo túnel de uma biblioteca da casa, repleto de livros que espelhavam seus vários entusiasmos, incluindo a história política americana, o grupo Bloomsbury e suas ramificações (ele tinha uma notável coleção de cartas de DH Lawrence) e literatura americana (ele teve inumeráveis ​​primeiras edições, muitas delas assinadas por escritores que iam de Sinclair Lewis a Henry Miller).

Certamente, o destaque foi a coleção de gravuras de Benton - a mais completa em mãos privadas. Benton era o artista sem remorso do coração americano, uma figura que, como o próprio Creekmore, superava as fronteiras tradicionais. A coleção de Creekmore será dispersa, mas seu catálogo de obras de Benton continua sendo um dos livros mais notáveis ​​do campo americano.

Nascido em Oklahoma, Creekmore Fath cresceu em Cisco e Fort Worth, Texas, e em 1931 sua família se mudou para Austin, para poder freqüentar a universidade. Depois de se formar em Direito, Creekmore exerceu advocacia em Austin por cerca de um ano, depois foi para Washington como conselheiro em exercício de um subcomitê do Congresso investigando a situação dos trabalhadores rurais migrantes. Ele passou a servir em uma variedade de postos legais em Washington, incluindo um período com Eleanor Roosevelt na Casa Branca, e ele retornou ao Texas em 1947 depois de se casar com Adele Hay, a neta do Secretário de Estado da McKinley, John Hay.

Creekmore correu para o Congresso, fazendo campanha em um carro com uma canoa no topo, que trazia o slogan: "Ele rema sua própria canoa". Como democrata liberal de FDR em um estado conservador, ele estava remando rio acima e foi profundamente derrotado. Ele ajudou Lyndon Johnson a ganhar a primária democrata de 1948 para o Senado dos EUA, derrotando a ex-governadora do Texas, Coke Stevenson, por 87 votos. Durante a fracassada campanha presidencial de McGovern em 1972, Creekmore tornou-se amigo de Bill Clinton, ansioso jovem organizador de seus vinte anos; e anos depois, por ocasião do 80º aniversário de Creekmore, ele foi recompensado com uma festa do pijama no quarto Lincoln da Casa Branca. Ele morreu em 2009 aos 93 anos.

Por alguma razão, Creekmore era um colecionador nato. Livro e colecionar arte faziam parte do seu ser. Como ele escreveu uma vez: “O desejo de colecionar e o prazer derivado de cada aquisição são tão empolgantes e atraentes quanto o amor apaixonado”. Ele começou cedo. Como ele uma vez lembrou:

Meu primeiro empreendimento na coleta de arte aconteceu com a idade de doze anos, como resultado de um anúncio no St. Louis Post-Dispatch. Pela soma de um dólar, adquiri "reproduções genuínas" de três das maiores gravuras de Rembrandt: o Dr. Fausto, As Três Árvores e O Moinho . Eu ainda tenho eles.

Sua coleção Benton começou em 1935, quando ele gravou um anúncio do New York Times para a Associated American Artists (AAA), que oferecia gravuras de artistas americanos vivos por cinco dólares cada. Quatro anos depois, ele pediu uma cópia da AAA - I Got a Gal, em Benton, na Sourwood Mountain -, comprando-a com parte da taxa que ele recebeu do primeiro caso legal que tentou.

A coleção cresceu, especialmente durante a década de 1960, quando ele trabalhava como advogado de um comitê do Senado presidido por Ralph Yarborough, a quem ele ajudara a eleger. Durante esse período, ele estava frequentemente em Nova York e tinha muitas oportunidades de comprar impressões da livraria Weyhe, da Sylvan Cole Gallery e de outras fontes. Quando ele escreveu para o New Britain Museum em New Britain, Connecticut, que dizia ter uma coleção completa, ele descobriu que tinha vários que eles não conheciam. Logo percebeu que estava compilando um catálogo de raisonne - uma lista completa das impressões de Benton. E isso o levou a correspondência com o próprio artista.

Creekmore teve um pouco de fanfarronice e senso definido de sua própria importância. Mas o que é notável no catálogo de suas impressões de Benton é sua modéstia. Muita história da arte é sobre o historiador da arte, e não sobre a arte - quase como se o historiador da arte estivesse em frente à obra de arte, bloqueando a visão do espectador. Creekmore teve o gênio de se afastar e deixar o artista falar por si mesmo. Sua visão da forma que o livro poderia tomar em sua mente durante sua primeira troca de cartas com Benton, em janeiro de 1965, quando o artista escreveu:

PS Eu suponho que você é um texano. Pode interessar-lhe saber que sou eu mesma meio texano. Minha mãe veio de Waxahachie e eu conheci o país muito bem quando menino. Meu avô tinha uma fazenda de algodão a poucos quilômetros da cidade. A litografia Fire in the Barnyard representa um incidente que ocorreu em uma fazenda adjacente quando eu tinha dez ou onze anos de idade.

Ocorreu a Creekmore que os comentários de Benton sobre suas impressões poderiam ser valiosos. De fato, o catálogo final tem uma breve lista de cada impressão, sua data, quantas impressões foram impressas e talvez alguns comentários adicionais, seguidos por um espaço no qual ele forneceu as observações de Benton sobre cada assunto - na caligrafia de Benton. (As cartas de Benton a Creekmore serão incluídas na venda do Doyle.) Desde que Benton fez gravuras que gravam as composições da maioria de suas principais pinturas, o resultado é um dos melhores recordes em qualquer parte da conquista de Benton. Quando escrevi uma biografia de Benton nos anos 1980, me referi a ela constantemente; juntamente com a autobiografia de Benton, An Artist in America, foi a minha fonte impressa mais valiosa.

A coleção de Benton de Creekmore estava faltando apenas quatro impressões antigas, que existem em apenas uma ou duas provas. Quando falei pela última vez com Creekmore, ele indicou que estava planejando doar sua coleção para a Universidade do Texas em Austin. mas por alguma razão isso nunca ocorreu. É uma vergonha de certa forma, já que surpreendentemente há poucas grandes aglomerações de impressões de Benton em coleções públicas: as da New Britain, e as da State Historical Society em Columbia, Missouri, são as únicas que consigo chegar perto de serem abrangentes. . Mas talvez também seja apropriado que um colecionador apaixonado deva dispersar suas propriedades para que elas possam ser adquiridas por outros devotos amantes da arte como ele.