Bem-vindo ao nono dia do Smithsonian Folklife Festival. Combine duas tradições de dança no evento “O Tango encontra a Salsa” no palco do El Rumbiadero hoje e aprenda sobre as tradições de fabricação de máscaras colombianas no palco Me Contaron Los Abuelos . Across the Mall, receba uma aula compartilhando os Estados Unidos com o mundo do Corpo da Paz ou vá até a seção de R & B para ouvir The Swallows e The Dixie Cups . Hoje à noite, passe uma noite com o produtor-compositor Kenneth Gamble e Leon Huff ou desfrute de uma apresentação de música e dança peruanas.
COLÔMBIA
Estágio Al Son Que Me Toquen:
11:00 - 11: 45h, o El Pueblo Canta
23h45 - 12h30 Grupo Cabrestero
12:30 - 1: 15 PM El Pueblo Canta
13h15 - 14h00, Aires del Campo
2:00 PM - 2: 45 PM Chirimía la Contundencia e Cantaoras de Alabaos
14h45 - 15h30 Música e Dança Cerimonial da Amazônia
15h30 - 16h15 Don Abundio y sus Traviesos
16h15 - 17h00, El Pueblo Canta
17h00 - 17h30 Parranda Paisa: Aires del Campo e Ayombe
Estágio El Rumbiadero:
11:00 - 11: 45 Workshop de Tango
23h45 - 12h30 Workshop de circo
12h30 - 13h15 Workshop Carranguera de Música e Dança
13h15 - 14h00 Workshop de Salsa
14h00 - 14h45 Workshop Joropo
14h45 - 15h30 Tango encontra Salsa
15h30 - 16h15 Baudilio y su Marimba
16h15 - 17h30 Workshop e procissão de carnaval
Me Contaron Los Abuelos Stage:
11:00 - 11: 45 Artesanato Amazônico
23h45 - 12h30 Estratégias de Artesanato
12:30 PM - 1: 15 PM Tradições para fazer máscaras
13h15 - 14h00 Fazer e usar redes
2:00 PM - 2: 45 PM Edifício com bambu de guadua
14h45 - 15h30 - Criando coletivos
15h30 - 15h15 Jogos Tradicionais
16h15 às 17h Música e Dança Cerimonial no Círculo Amazônico
17h00 - 17h30 Conversa com artistas
Estágio Sabores y Saberes:
11:00 - 11: 45 Preparando o Assado de Carne Mamona (Parte 1 de 2)
23h45 - 12h30 - Cozinheiro Boyacense
12:30 PM - 1: 15 PM Queijo Momposino
13:15 - 2:00 PM Aborjados de Cali
14:00 - 14:45 pratos de arroz
14h45 - 15h30 Tamales
15:30 - 16: 15h - Panela de Peixe Momposino
16h15 - 17h Preparando o Assado de Carne Mamona (Parte 2 0f 2)
17h00 - 17h30 Intercâmbio Regional: Parrado
O CORPO DE PAZ
Estágio Mundial
11:00 - 12: 00 Garifuna Coletivo apresentando Umalali
12:00 - 13:00 Grupo de Desempenho Opika da Ucrânia
1:00 PM - 2:00 PM Tinikling Dancers from Filipinas
14:00 - 15:00 San Dancers do Botswana
15:00 - 16:00 Garifuna Coletivo apresentando Umalali
16:00 - 17:00 Grupo de Desempenho Opika da Ucrânia
17:00 - 17:30 Dança Peruana
Varanda da paz
11:00 - 11: 45 Ensino e Aprendizagem
23h45 - 12h30 - Capturando a experiência do Corpo da Paz
12h30 - 13h15, vida após o Corpo da Paz
13h15 - 14h00 Famílias do Corpo da Paz
2:00 PM - 2: 45 PM Sendo "o americano"
14h45 - 15h30 Que voluntários do Corpo da Paz fazem
15h30 - 14h15 Compartilhando o mundo com os Estados Unidos
16h15 - 17h30 Compartilhando os Estados Unidos com o mundo
17:00 - 17:30 Pensando globalmente, vivendo localmente
Estágio de Culinária Caseira
11:00 - 11: 45 Cozinha Ucraniana
23h45 - 12h30 Cozinha Queniana
12:30 PM - 1: 15 PM Árvores, Água e Pessoas
13h15 - 14h00 Cozinha Ganesa
14:00 - 14:45 Cozinha Quirguiz
14h45 - 15h30 Cozinha Zambiana
15h30 - 14h15 Culinária Peruana
16h15 - 17h00 Culinária Marroquina
17:00 - 17:30 Apenas Sobremesas
RITMO E BLUES
Estágio de Sessão
11:00 - 11: 45 Raízes Vocais
23h45 - 12h30 Começ a música ouvida
12:30 PM - 1: 15 PM Globe Posters e R & B
13:15 - 2:00 PM R & B pelas décadas
14:00 - 14:45 Crossroads musicais
14h45 - 15h30 Dança Social
15h30 - 16h15 - Marketing e promoção
16h15 - 17h00 Doo-Wop com as andorinhas
17:00 - 17:30 Entrevista com Fred Wesley, Sam Lathan
Fase de Soulsville
11:00 - 12: 05 PM As Andorinhas
12:05 - 13: 22 Fred Wesley e os novos JBs
13:10 - 14: 15hs Dixie Cups
14h15 - 15h20 As andorinhas
15h20 – 16h25, Fred Wesley e os novos JBs
16h20 - 17h30 Copos Dixie
Estágio da cidade do motor
11:00 - 12: 05 PM Os Monitores
12h05 - 13h30, Fernando Jones
Das 13: 10h às 14: 15h, o Smooth & EZ Hand Dance Institute
14h15 – 15h20 As Jóias
15h20 - 20h25 Os Monitores
16h20 - 17h30, Fernando Jones
CONCERTOS DE NOITE
Estágio Mundial
17:30 - 19:00 Música e dança peruana
Estágio da cidade do motor
18h00 - 20h00 Uma noite com Kenneth Gamble e Leon Huff e um tributo aos registros internacionais da Filadélfia