Mais de 700 colecionáveis ​​Lincoln estão prontos para serem lançados em leilão

A paixão de Harold Holzer por Lincolniana começou cedo. Quando o historiador “mal saíra da adolescência”, comprou o primeiro item de sua coleção - um pequeno envelope “franqueado” ou assinado em vez de carimbado pelo então congressista Abraham Lincoln. Com a idade de 22 anos, ele havia reduzido seus interesses de aquisição a gravuras e litografias representando o lendário presidente dos EUA.

Cerca de 50 anos depois, a coleção de Holzer apresenta impressionantes 740 artefatos, incluindo um retrato de Lincoln sem barba de 1860, uma placa de bronze de 1907 que serviu de base para a imagem vista em centavos até hoje e um busto de gesso da artista Sarah Fisher Ames. Dado o grande volume de sua coleção, não surpreende que o grupo tenha ocupado uma quantidade considerável de espaço na casa de Rye, em Nova York, onde Holzer compartilha com sua esposa Edith.

Agora, enquanto o casal finaliza os planos para reduzir o tamanho para um apartamento em Manhattan, Holzer está se preparando para separar seu eclético acervo de itens relacionados a Lincoln. E, relata Julia Jacobs para o New York Times, o historiador está planejando fazer uma pausa limpa, vendendo tudo, mas uma pequena seleção de arte moderna.

A Lincolniana da Holzer servirá como a peça central da venda da Printed & Manuscript Americana, da Swann Auction Galleries, em Nova York, na próxima semana. De acordo com a Fine Books & Collections, a incrível oferta de 176 lotes “explora o fascínio dos Estados Unidos pelas representações do 16º presidente, destacando a amplitude das representações de Lincoln”.

O especialista em vendas da Swann, Rick Stattler, diz a Jacobs que a coleção de Holzer oferece um modesto valor financeiro, mas notável significado histórico e pessoal. Um retrato de período que se acredita ser a pintura de Lincoln de John C. Wolfe em junho de 1860 é o item mais valioso da venda, com uma estimativa entre US $ 12.000 e US $ 18.000. O busto de gesso de Fisher Ames, que Holzer data pouco antes de o presidente proferir o discurso de Gettysburg, carrega uma estimativa entre US $ 6.000 e US $ 9.000, assim como uma edição de quarta edição divulgada para mostrar a semelhança de Lincoln a multidões reunidas no salão de convenções Wigwam de Chicago. anúncio do candidato presidencial republicano de 1860. No geral, a venda deve trazer entre US $ 158.000 e US $ 236.300.

De acordo com Jacobs, os Holzers têm passado seus fins de semana vasculhando os mercados de pulgas de Lincolniana desde o início dos anos 70. A busca por tesouros de Lincoln os trouxe por todo o nordeste, incluindo lugares como Adamstown, na Pensilvânia, onde Holzer se deparou com uma cópia mostrando Lincoln subindo ao céu na companhia de anjos (o desenho não era original, já que os impressores anteriores haviam vendido os de George Washington).

O fascínio de Holzer por Lincoln, é claro, se estende muito além das recordações: ele é autor ou editor de 52 livros sobre o presidente e tem mais dois tomos em breve. Em sua introdução ao catálogo do leilão, Holzer explica que uma de suas primeiras aquisições, uma litografia da família Lincoln feita pelo artista da Filadélfia Anton Hohenstein, despertou seu interesse no estudo acadêmico do presidente. Várias semanas depois de fazer a compra inicial, Holzer encontrou uma imagem na revista Life descrevendo o então presidente Richard Nixon sentado em seu estudo na Casa Branca abaixo do que parecia ser a litografia que ele acabara de comprar.

Acontece que a litografia da Casa Branca apresentava um design semelhante, mas se baseava em uma fotografia diferente de Lincoln. Essa percepção "estimulou meu esforço de toda a vida para explorar a natureza das impressões do século dezenove", escreve Holzer, "suas origens políticas, comerciais e artísticas, e seu impacto nas audiências do período".

Apesar de dedicar a maior parte de sua vida a desvendar o fascínio duradouro do público por Lincoln e, particularmente, as representações de sua aparência física, Holzer observa que não consegue identificar com precisão sua própria duração fascinante com memorabilia do Lincoln.

"Parte do apelo pode ser travada em sua expressão misteriosa, meio sorridente, meio carrancuda, sempre parecendo olhar para um lugar distante", Holzer reflete. “Talvez nosso interesse continue sendo despertado também pela humildade cativante de Lincoln. Ele se autodenominava "o homem mais caseiro do estado de Illinois" e um "juiz muito indiferente" de seus próprios retratos. No entanto, ele se sentou para mais pintores, escultores e fotógrafos do que seus contemporâneos ”.

No entanto, à medida que o leilão se aproxima, ele diz a Jacob que ainda está sentindo uma "reação emocional". Talvez seja porque o historiador está mudando seu foco para outro chefe de Estado: o presidente Franklin Delano Roosevelt.

“Fui ajudado em uma nova etapa da minha vida”, diz Holzer, que atuou como diretor do Instituto de Políticas Públicas Roosevelt House em Nova York, no Hunter College, nos últimos três anos. "Trabalhar aqui me libertou de certa forma."